воскресенье, 20 ноября 2011 г.

"ХОДОРКОВСКИЙ"

Показы документального фильма о Михаиле Ходорковском Кирилла Туши собрала на Берлинском кинофестивале полные залы. По окончании сеанса картина была удостоена аплодисментов.
Афиша фильма "Ходорковский"
Лента Туши "Ходорковский" рассказывает о превращении выходца из семьи инженеров в одного из крупнейших бизнесменов современной России и последующем тюремном заключения олигарха. При работе над лентой использовались уникальные материалы из домашнего архива родителей Ходорковского. В общей сложности работа над картиной велась свыше пяти лет и финансировалась из разного рода грантов. Съемки фильма проходили в России, Великобритании, Германии, Израиле и США. 

По словам режиссера фильма, сначала он хотел сделать художественный фильм, однако российская реальность, с которой он столкнулся, произвела на него столь сильное впечатление, что он решил снять документальную ленту. Автор подчеркивает, что во время работы над фильмом ему так и не удалось взять интервью у кого-нибудь из высокопоставленных российских чиновников - все отказывались говорить о Ходорковском. 

Примерно за неделю до премьеры фильма на Берлинском кинофестивале офис Кирилла Туши был взломан. Тогда сообщалось, что копия фильма уцелела, однако дополнительные материалы с компьютеров исчезли. Вместе с тем этот инцидент не помешал премьере картины.

Не сомневаюсь, что данная картина не выйдет в прокате в России. Это вполне очевидно. Хотя в русском трейлере заявлено, что в Москве он выходит на большие экраны 1 декабря этого года... Любопытно проследить судьбу фильма.

Я всегда была далека от политики и тем более от каких-либо комментариев на политические мотивы. Уж очень моя дорогая бабушка, пережившая войну и последующие репрессии, была всегда убедительна в этом вопросе. Да и к тому же, политика меня не интересует - ведь неважно, какая власть фактически в стране. Жизнь людей от этого никоим образом не меняется. Однако, несмотря на это, судьба господина Ходорковского меня очень интересует. Он для меня как символ времени, символ эпохи... И к тому же, он потрясающе красивый мужчина! Поэтому стремлюсь посмотреть данный фильм. В Париже он все еще в прокате (всего в двух кинотеатрах, к слову сказать, а ведь в Париже их огромное множество!..).

Михаил Ходорковский
***Михаил Ходорковский, на тот момент глава "ЮКОСа", был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. 31 мая 2005 года, в рамках совместного с Платоном Лебедевым дела, он был приговорен к 9 годам тюремного заключения. В июле 2008 года прокуратура предъявила Лебедеву и Ходорковскому новые обвинения, в результате чего оба фигуранта были приговорены в декабре 2010 года уже к 13,5 годам тюремного заключения. 

 http://www.youtube.com/watch?v=SJZ8MM_Ghxs

Ссылка: русский трейлер к фильму

Комментариев нет:

Отправить комментарий